Зимний пейзаж в технике граттаж — необычный рисунок своими руками

Урок изобразительного искусства «Зимний пейзаж в технике «граттаж»»

муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лесозаводская средняя школа»

Открытое занятие «Зимний пейзаж»

(в технике граттаж)

Учитель начальных

классов Кутилова М. В.

Коноша, 2015 год.

Тема: «Зимний пейзаж»

Цель: рисование «Зимнего пейзажа» в нетрадиционной технике «граттаж».

Задачи: — учить детей работать в технике граттаж;

— закреплять умение детей задумывать сюжет рисунка, передавая свои ощущения и чувства в изображении;

— развивать чувство композиции, творческое воображение, фантазию, эстетический вкус;

— обогатить эмоциональный опыт детей;

— воспитывать любовь к природе

Планируемый результат:

Предметные умения: научить детей рисовать пейзаж в технике граттаж, отрабатывать художественно-графические умения, передавать в рисунке свое эмоциональное состояние.

Личностные УУД: формировать устойчивый познавательный интерес к новым техникам рисования; вырабатывать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей; положительно относиться к обучению, добиваться осмысленного обучения, воспитывать уважение к культуре своего народа, честность, ответственность и взаимопомощь.

Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу, формулировать цель урока, находить варианты решения творческой задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами; самостоятельно делать свой выбор и принимать решение, проявлять настойчивость и доводить начатое дело до конца, самостоятельно делать выводы и давать адекватную оценку своей деятельности.

Познавательные УУД:

Логические: умение формулировать проблему, анализировать, делать выводы в результате совместной работы всей группы.

Общеучебные: самостоятельно и творчески реализовать собственные замыслы, определять эффективные способы достижения результатов.

Коммуникативные: умение обосновывать и доказывать свое мнение, аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, договариваться, находить общее решение, с пониманием и уважением относиться к иной точке зрения, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Межпредметные связи:

Окружающий мир – расширение кругозора о значении свечи, особенностях зимней природы в ночное время.

Развитие речи — обогащение словарного запаса.

Музыка, поэзия, живопись – восхищение художественным наследием.

Основные понятия: пейзаж, граттаж, процарапывание по воску

Структура урока:

Структура урока Время проведения
1 Заинтересовывающий момент. 1 мин. 30 сек.
2 Сопоставление поэтического образа, музыкального произведения с изобразительным. 7 мин.
3 Определение темы урока. 30 сек.
4 Формулирование цели и задач урока. 2 мин.
5 Физминутка 2 мин
6 Подготовка к работе. 2 мин
7 Объяснение нового материала. 3 мин.
8 Самостоятельная работа. 23 мин.
9 Выставка. Ресурсный круг. 4 мин.

Виды деятельности: постановка учебной задачи, беседа, чтение художественного слова, сюрпризный момент, слушание музыки, практическая работа, анализ работ.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, репродукций картин, открыток о зимней природе в ночное время, беседа о наблюдениях на прогулках в вечернее время, рисование различных деревьев.

Материалы, инструменты, оборудование: свеча (безопасная), трафареты деревьев, лисы, зайца, листы А-4 загрунтованные для техники граттаж, зубочистки, салфетки, снежинки.

Словарь: пейзаж, граттаж

Методы и приемы реализации задач:

— Информационно-рецептивный: рассматривание картин, сопоставление с поэтическим образом.

— Словесный: художественное слово, беседа, рассказ.

— Репродуктивный: выполнение формообразующих движений рукой (метод упражнений закрепление знаний и навыков детей).

— Эвристический: выполнение рисунка частично самостоятельно.

— Исследовательский: выполнение работы самостоятельно, включая фантазию и творчество.

— Метод музыкального сопровождения.

— Игровой: упражнение на дыхание, на напряжение и расслабление мышц.

Игровой элемент: виртуальное путешествие в картинную галерею.

Ход занятия:

  1. Заинтересовывающий момент.

( педагог зажигает свечу)

— Эта свеча – не просто свеча, свет и добро излучает,

Вы не задуйте ее сгоряча, она нам во всем помогает.

Свечка поможет отправиться нам в волшебную сказку по временам,

Она, как волшебный ковер-самолет, хоть в лето, хоть в зиму перенесет.

(Если свеча затухает: Гори, гори ясно, чтобы не погасла
Чтобы яркий свет несла, помогала и вела.)

— Подумайте о самом приятном, хорошем и добрую мысль передайте свече.

2.Сопоставление поэтического образа, музыкального произведения с изобразительным.

Свечка волшебная, ярче гори,

В картинную галерею нас унеси!

( открыть репродукции картин из серии «Пейзажи»: осень, лето, весна, зима)

ПРИЁМ «ВХОЖДЕНИЕ В КАРТИНУ»

— Ребята, представьте, что вы оказались в одной из этих картин. Что бы вы там увидели, услышали, почувствовали? (Ответы детей)

— К какому жанру живописи относятся эти картины? ( Это пейзажи)

— Что такое пейзаж? ПЕЙЗАЖ (карточка на доску)

— Вот как объясняется слово пейзаж в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова. (1. Общий вид какой-н. местности. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении. )

Откройте страницу учебника 102-104. Один ученик читает, другие рассматривают пейзажи. (Гармония — согласованное сочетание красок, слаженность, цельность, полнота.)

А сейчас я приглашаю вас в другой зал картинной галереи.

ПРИЁМ «СИНТЕЗ ИСКУССТВ»

1.(Открыть репродукции картин из серии «Зимний пейзаж» ( на одном слайде несколько репродукций).

(Учитель читает стихотворение.)

Зимняя ночь.
Искрится тихая дорога,Теряясь в сонном далеке.Над голубой вершиной стогаЛуна в январском ободке.Молчат леса. Не крикнет птица.В траве, у края борозды,Таится рыжая лисица,

Темнеют заячьи следы.

— Какая картина подходит к этому стихотворению? Почему?

2. (Включить музыку Георгия Свиридова «Зимняя дорога».)

— Какая музыка? Что вы услышали? К какой картине она больше подходит?

3. Пейзаж… Природа… Порой мы даже не замечаем той красоты, среди которой живем. Искусство пейзажа напоминает нам об этом. Каждый настоящий художник-пейзажист, внося в картину свое отношение к природе, как бы приглашает нас пристальнее вглядеться в нее и насладиться ее красотой. А может, и пообщаться с ней.

ПЕРЕХОД К ТЕМЕ УРОКА

— Какое время суток изображено на картинах? (ночь)

— Докажите, что это ночь. (темно, светит луна)

— Какого цвета снег на этих картинах? (темно-синий, фиолетовый, серый, черный)

3. Определение темы урока.

— Кто догадался, какая тема урока сегодня? (Зимняя ночь в лесу. Зимний пейзаж.)

4. Формулирование цели и задач.

— Кто догадался, какова цель нашего урока? (нарисовать зимнюю ночь в лесу)

— А вот вам и сюрприз от свечки. Мы будем изображать зимний пейзаж в нетрадиционной технике рисования «граттаж».

ГРАТТАЖ (карточка на доску) — это процарапывание по воску, парафину.

— Какие задачи поставим? Как мы будем изображать зимний пейзаж?( Рисование зимнего пейзажа с помощью «граттажа»)

— Что нужно, чтобы получилась зимняя ночь? (темное небо, луна, тени на снегу, падает снег, зверюшки).

5. Физминутка.

6. Подготовка к работе.

Техника безопасности.

Работать мы будем острой зубочисткой. (Показ).

Объяснение способов процарапывания.

— Аккуратно рисуем, как карандашом, собравшиеся комочки убираем на салфетку.

— Начинаем процарапывать ближний план, затем переходим на дальний. Если нужно образ сделать выразительней, надо больше процарапать.

7. Объяснение нового материала.

Показ учителя на доске (Луна: 1.процарапывается контур; 2. процарапывание или выскабливание середины, чтобы лучше было видно).

Показ изображения деревьев и дороги по правилам перспективы, процарапывание дальнего плана.

( на столах лежат трафареты елки, лисы, зайцев)

— А это помощники в вашей работе, зверей и деревья на парте найдете.

Подготовка руки «Помощники»

Вот помощники мои,

Их, как хочешь поверни.

Раз, 2, 3, 4, 5

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

8. Самостоятельная работа.

(листы повернуты белой стороной к детям)

– Белый лист перевернём,

фон для ночки мы найдём.

( дети рисуют, звучит музыка «Колыбельная», зимняя)

9. Выставка. Ресурсный круг.

— Заканчиваем, наводим порядок на рабочих местах.

(Дети выходят в круг со своими работами).

— Мы с вами своими руками создали картины для нового, третьего зала картинной галереи. Давайте полюбуемся вашими зимними пейзажами. Получилось ли вам выполнить задачу урока.

— Поблагодарим свечу за необычное путешествие, расскажите ей, что вам понравилось, какие «изюминки» в работе товарищей вы увидели. (передают свечу друг другу)

Учитель — Свеча, спасибо, своим теплом, таинственностью ты помогла детям творчески подойти к работе.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/izo/uroki/urokizobrazitielnoghoiskusstvazimniipieizazhvtiekhnikieghrattazh

Техника рисования для детей граттаж: что это такое, поэтапное описание с шаблонами, конспектом и примерами работ

Одна из ключевых задач современного дошкольного образования — развитие творческой стороны личности.

Большой потенциал для этого представляет изобразительная деятельность, особенно нетрадиционные техники рисования.

Такие занятия погружают малышей в удивительный мир искусства, дают возможность почувствовать себя настоящими волшебниками. Воспитатель обязательно должен познакомить ребят с техникой граттаж.

Граттаж как нетрадиционный способ рисования

Граттаж — это метод выполнение рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета. В результате получаются оригинальные контрастные композиции.

Рисунки в технике граттаж оригинальны за счёт своей контрастности

Если обратиться к истории изобразительного искусства, то пик популярности граттажа — начало XX столетия. В России эта техника называлась граттография, она очень подходила для воплощения фантастических и экспрессивных идей. Была необходима форма, которая бы одновременно выражала простоту и неординарность. Этот способ рисования позволял создавать эффект полутонов за счёт контуров.

М. Добужинский первым в России использовал граттографию

В современной живописи граттаж также используется, хотя и не слишком активно. Так, истинные шедевры творит американская художница (по происхождению румынка) Кристина Пенеску. Методом процарапывания она очень реалистично изображает животных (картины можно сравнить с фотографиями).

Американская художница кристина Пенеску создаёт очень реалистичные образы животных в технике граттаж

Специфика организации занятий по воскографии в ДОУ

В детском саду замечательная и необычная техника граттаж, безусловно, будет интересна ребятам любого возраста. Но практиковать её всё же стоит со средней группы, поскольку такое рисование требует определённых усилий и развитости мелкой моторики рук.

При рисовании каждый раз происходит маленькое чудо — на тёмном фоне постепенно появляются образы

Рисование в технике воскография приносит массу пользы дошкольникам:

  1. Развиваются мелкая моторика и зрительно-моторная координация.
  2. Совершенствуется умение применять графические средства выразительности для передачи желаемого образа: линии, штрихи, контраст.
  3. Активно развивается фантазия.
  4. Ребёнок чувствует себя смелее, раскованнее, имеет большую свободу для самовыражения.

Что касается возрастных отличий воспитанников детского сада, то при проведении занятий в средней группе лучше вначале предлагать трафаретные и шаблонные рисунки. Дело в том, что при процарапывании довольно трудно исправить сделанную ошибку (лишнюю линию и пр.).

Поэтому обводя изображение по трафарету или шаблону, дети будут тренироваться, чтобы потом создавать собственные образы. К тому же трафаретную основу можно дополнять своими неповторимыми элементами.

Например, ребёнок рисует по трафарету рыбку и дополняет изображение морскими водорослями, камушками и пр.

Вначале процарапываются контуры, которые потом закрашиваются

При подготовке материалов к занятию (а это важная часть рисования в технике воскографии) в среднем дошкольном звене это полностью делает воспитатель. Воспитанники же старшей и подготовительной группы уже могут активно участвовать в этом увлекательном процессе.

Закрашивание листа разноцветными восковыми мелками обычно доставляет ребятам большое удовольствие

Во время работы в любом возрасте очень важно постоянно напоминать детям о соблюдении техники безопасности. Ведь рисунок выполняется острыми предметами (зубочисткой, стекой и пр.), и ребята должны сами работать аккуратно и не задевать сидящих рядом детей.

Читайте также:  13 идей, что подарить учителю от выпускников - лучшие варианты подарков

Рисование в технике граттаж — довольно копотливое занятие, предполагающее определённые усилия. Поэтому во время творческого процесса следует обязательно проводить физкультминутку и пальчиковую гимнастику.

Материалы для работы

Для рисования в технике граттаж дошкольникам предоставляются определённые материалы:

  1. Основа — достаточно плотная бумага (чтобы инструмент её не прорезал). Можно взять картон, в том числе цветной.
  2. Для покрытия основы: восковые свечи, восковые мелки, гуашь или тушь (обычно чёрная, но также можно использовать другие тёмные тона — синий, фиолетовый, коричневый).
  3. Жидкое мыло, клей ПВА или моющее средство (для добавления в гуашь).
  4. Губка или широкая кисть для закрашивания основы гуашью.
  5. Острый инструмент для процарапывания изображения: зубочистка, стека, использованный стержень от шариковой ручки, заострённая деревянная палочка, пластиковая вилка и пр.
  6. Сухая тряпочка для того, чтобы аккуратно убрать остатки воска после прорисовки.

Если есть возможность, дошкольникам стоит предложить мольберты: краска, снимаемая палочкой с основы, будет падать вниз на подставку, а не оставаться на рисунке.

Рисование в технике граттаж предполагает определённый набор инструментов

Воскографию можно успешно сочетать с аппликацией. Причём, это могут быть не только бумажные элементы, но и вата, рваные салфетки, насыпь крупой и пр. Например, при создании композиции «Северное сияние» дошкольники процарапывают светящееся разноцветное небо. Затем педагог раздаёт готовые шаблоны медведей и вату для создания снежных сугробов. Рисунок получится просто волшебным.

Граттаж красиво сочетается с аппликацией

Способы оформления основы

Основу в технике граттаж можно оформлять по-разному.

Натирание восковой свечой

Самый простой вариант — это натирание листа бумаги восковой свечой (не должно оставаться пробелов). Это можно сделать такими способами:

  1. Просто втереть её в основу (рисовать свечой по бумаге словно карандашом).
  2. Натереть свечу на тёрке, полученные кусочки нагреть на водяной бане. Когда воск расплавится, нанести его на картон небольшой кистью.
  3. Зажечь чайную свечу (она имеет форму таблетки), воск набирать на широкую кисть прямо из свечи и наносить на основу.

Самое простое — натереть лист восковой свечой

После воска на бумагу наносится густой слой гуаши. Нужно использовать широкую кисть и не оставлять пробелов. Хорошо добавить в краску немного жидкого мыла, шампуня, моющего средства либо клея ПВА. За счёт этого при процарапывании не будут пачкаться руки.

Гуашь должна полностью высохнуть

При такой подготовке основы линии на готовом рисунке будут белого цвета, что идеально, например, для изображения зимнего пейзажа.

Фон оформлен с помощью восковой свечи

Фон цветной гуашью

Фон можно оформить цветной гуашью. Это могут быть фрагменты разных цветов. После высыхания первого слоя его можно дополнительно покрыть воском.

Каждый фрагмент закрашивается своим цветом, основа выглядит очень ярко

Также можно исходить от содержания будущего рисунка, например, «Звёздное небо над морем». При этом лист следует разделить по горизонтали на две части, нижняя закрашивается синим, верхняя — жёлтым цветом.

Фон здесь — это один слой гуаши поверх другого

После высыхания цветной краски основа покрывается сверху чёрной гуашью. Рисование происходит аналогично с помощью процарапывания.

Фон восковыми мелками

Интересный вариант оформления основы — закрашивание её восковыми карандашами. Это могут быть цветные пятна, полоски и пр. Цвета выбираются опять-таки согласно «настроению» будущего рисунка.

В отличие от работы с гуашью, процесс здесь идёт намного быстрее, и дошкольники легко справятся с заданием. Главное — оставлять поменьше пробелов.

После раскрашивания мелками лист бумаги также покрывается чёрной гуашью.

Закрашивать нужно фрагментами — каждый цвет на отдельном участке

Подходящая тематика занятий в технике граттаж

Для рисования в технике граттаж воспитатель может предлагать детям самые разнообразные темы, но некоторые из них наиболее выигрышные:

  1. Пейзажи, особенно зимний и осенний: «Зимний лес», «Снежинки за окном», «Осенний листопад», «Осенний лес». В первом случае цвет фона под тёмной краской лучше оставить белым (просто натереть лист бумаги восковой свечой). Снежинки получатся замечательными. При изображении же осени основу лучше сделать жёлтой либо сочетать фрагменты жёлтого и оранжевого цвета.
  2. «Северное сияние».
  3. Изображение всевозможных ярких, пёстрых и контрастных объектов живой природы: «Бабочка» («Бабочки на лугу»), «Попугай», «Павлин», «Пчела» и пр.
  4. «Салют в небе», «Салют над городом» (с изображением городского пейзажа).
  5. Цветочные мотивы: «Букет для мамы», «Цветы в вазе», «Комнатный цветок».
  6. Натюрморт «Фрукты в вазе».
  7. «Подводный мир».
  8. «Космос».
  9. Фантазийные темы: «Сказочная птица», «Волшебный цветок», «Пейзаж на далёкой планете».

При создании осеннего пейзажа основу лучше окрасить в жёлто-оранжевые тона

Граттаж поэтапно

Нюансы создания рисунка в технике граттаж следует рассмотреть поэтапно на примере композиции «Попугай на ветке».

Сначала лист бумаги закрашивается восковыми мелками разных цветов. Поскольку изображаться будет попугай, то цвета выбираются яркие и контрастные.

Цвета желательно выбирать яркие и контрастные согласно окраске попугая

Далее можно применить небольшую хитрость: взять кусочек бумаги и потереть им поверхность. Это обеспечит плавное перетекание цветов. Однако же иногда резкие цветовые перепады, наоборот, делают изображение более оригинальным. В любом случае не нужно бояться экспериментов.

За счёт растирания цветовые переходы будут более плавными

После этих манипуляций основа густо закрашивается чёрной гуашью или тушью. Для однородности и предотвращения скатывания в краску следует добавить пару капель жидкого мыла. Далее лист бумаги нужно оставить до его полного высыхания.

В краску лучше добавить немного жидкого мыла, чтобы покрытие получилось однородным

Основной контур попугая нужно наметить белым карандашом (простой карандаш также можно использовать — он будет заметен на чёрном фоне). Обозначаются только главные моменты, не стоит мельчить, ведь стереть линии с поверхности будет проблематично.

Карандашом обозначаются только главные очертания, без мелких деталей

После этого ключевые линии рисунка процарапывается острым инструментом, например, зубочисткой. Не нужно давить на бумагу слишком сильно, а так, чтобы только снять чёрный гуашевый слой.

Не нужно давить зубочисткой слишком сильно, ведь сняться должен только чёрный слой

После обозначения основного контура следует прорисовать более мелкие детали, закрасить отдельные фрагменты (то есть удалить чёрный пигмент на довольно большом участке, например, это будет ветка дерева, на которой сидит птица, а также её голова).

После проработки мелких деталей рисунок готов

Фотогалерея: поэтапное рисование «Весенние кружева»

1. При закрашивании основы восковыми мелками следует выбирать нежные весенние тона2. При нанесении гуаши воду нужно использовать минимально3. Вначале процарапывается самая крупная деталь — ствол дерева4. Дети кропотливо прорисовывают мелкие детали — пышную крону, травку, птичек на ветках

Фотогалерея: поэтапное рисование «Салют победы»

1. Закрашивать основу нужно узкими полосами2. В гуашь перед использованием желательно добавить мыло3. Зубочисткой прорисовываются залпы салюта, направленные в разные стороны4. В окнах домов нужно отражаются залпы салюта5. Чтобы рисунок был ещё эффектнее, на небе можно добавить множество звёзд

Видео: очень красивая бабочка в технике граттаж

https://youtube.com/watch?v=90goMCgvRbc

Видео: рисуем подводный мир с помощью воскографии

https://youtube.com/watch?v=cC85bAL_7LE

Видео: рисование красивого пейзажа в технике граттаж

https://youtube.com/watch?v=JDwls-WO1Ms

Таблица: фрагменты конспектов занятий по рисованию в технике граттаж

Видео: комплексное занятие по теме «Космос»

https://youtube.com/watch?v=zLxH4qYxiOQ

Фотогалерея: детские работы в технике граттаж

Бабочка на лугу (старший дошкольный возраст)Бабочки над цветком старшая группаДельфин (старший дошкольный возраст)Зима: рисунок выполнен на голубом фонеКосмические просторы (Коваль Маша, подготовительная группа)Красота подводного мира (Смирнова Екатерина, 5 лет)Лес (Алдашенко Алёша)Мишка на севере: граттаж сочетается с аппликацией (средняя группа)На морских просторах (Светлицкая Маша, подготовительная группа)Парусник в море (старший дошкольный возраст)Пингвины на льдине (Алдашенко Алёша, подготовительная группа)Подводный мир (Игнатов Саша, подготовительная группаПраздничный салют в ночном небе (средняя группа)Прогулка в осеннем лесу (средний дошкольный возраст)Рыбка (подготовительная группа)Салют над городом (Кондрашова Альфия, 5 лет)Сказочная птица (подготовительная группа)Улитка (Светлицкая Маша, подготовительная группа)Цветы в вазе (старший дошкольный возраст)Цветы для феи: фон закрашен только жёлтым цветом, что придаёт композиции особую оригинальность

Техника граттаж привлекает простотой исполнения и оригинальным эффектом. Поэтому она идеально подходит для занятий в детском саду. Задача педагога — подать их максимально интересно. Следуя простым инструкциям, дошкольники смогут создать настоящее произведение искусства и поверить в свои способности. Им захочется творить с помощью воскографии снова и снова.

Источник: https://melkie.net/detskoe-tvorchestvo/grattazh-tehnika-risovaniya-dlya-detey.html

Нетрадиционное рисование черно–белый граттаж на тему: «Зимний вечер в лесу»

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности

с дошкольниками 6 — 7 лет с использованием интерактивной доски

Нетрадиционное рисование черно-белый граттаж
на тему: «Зимний вечер в лесу»

Борисова Ирина Николаевна, воспитатель ГБДОУ №101

Невского района Санкт-Петербурга

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие. Познавательное развитие. Социально-коммуникативное развитие. Художественно — эстетическое развитие. Физическое развитие.

Задачи:

1. Уточнить и обобщить знания о зиме.

2. Познакомить детей с  нетрадиционной техникой рисования чёрно – белый граттаж.

3. Развивать творческую индивидуальность.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

6. Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.

7. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

8. Воспитывать аккуратность

Материал к занятию: Презентация «Зимушка – зима. Фонограмма музыки

П. И. Чайковского» Времена года – зима». Готовые заготовки листов для рисования в технике граттаж, палочки для процарапывания.

Предварительная работа. Чтение сказки «Путешествие по стране Рисовандия»,

Подготовка листов бумаги к рисованию (затонировать чёрной гуашью)

Ход ННОД:

Дети стоят в кругу.

— Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие! Хотите? (Да).

А куда именно, вы догадаетесь сами, когда послушаете мой рассказ:

«Это необычная, волшебная страна. По улицам, которой разгуливают нарядные девочки-кисточки и мальчики-карандаши, бегают непоседы-краски, гордо вышагивают листы бумаги. Ярко светит солнце, небо переливается всеми цветами радуги, изумрудная трава шелестит под ногами. А все дома – разноцветные».

— Что это за страна? (Рисовандия) Правильно, ребята. Она на самом деле – волшебная! Почему? (Все, кто туда попадает, становится волшебником).

— Вспомните, мы уже бывали в ней и многому научились.

Воспитатель читает стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою-Зимою» под музыку:

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, –

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой …

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

— Ребята, понравилось вам стихотворение о зимнем лесе? А вы знаете какие-нибудь стихи о зиме?

Дети читают стихи.

— Молодцы, много красивых стихов знаете. Многие поэты посвятили свои произведения зиме, и многие писатели описывают волшебство зимы в своих рассказах.

Хотите послушать  отрывок из рассказа Г. Скребицкого «Четыре художника»

Давайте присядем,  послушаем и полюбуемся красотой зимнего леса. Дети садятся напротив интерактивной доски.

Читайте также:  День рождения 18-летие дочери – креативный сценарий празднования

Слайд 1

«… Растянула Зима по небу тучи и стала покрывать землю свежим пушистым снегом.

Слайд 2.

Побелели поля и пригорки

Слайд 3

Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке.

Слайд 4

Ходит Зима по горам, по долам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама поглядывает по сторонам – то тут, то там свою волшебную картину исправит…

Слайд 5

Заглянула Зима в лес. «Уж его-то я разукрашу: солнышко, как глянет, так и залюбуется!».

Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела…

Слайд 6

А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись. Их Зима тоже в белые шубки одела.

Слайд 7

И на рябинку, что у самой опушки растёт, белое покрывало натянула. Так хорошо получилось! На концах ветвей гроздья ягод висят, точно красные серьги из-под белого одеяла виднеются…

Чудная получилась картина! Пожалуй, лучше не нарисуешь!».

— Вот какую чудную картину нарисовала Зимушка-Зима. Сегодня мы с вами тоже нарисуем зимнюю картину — зимний пейзаж. Зимой солнышко светит мало, дни короткие, темнеет рано, поэтому мы изобразим зимний вечер в лесу.  А вы рады, что пришла зима? Что вы любите делать зимой больше всего?

— Играть в снежки! Лепить снеговика! Кататься на санках с горки!

— Да, ребята, зимой очень весело.

Давайте поиграем

Физкультминутка

На дворе у нас мороз.                         Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз,                                    топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,                   Дети поднимают руки над головой и делают                                                                      хватательные движения

Как на сказочной картинке            словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,                       Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,                   Ходьба на месте с высоким подниманием                                                                             колен

Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем                            Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом.                     Дети садятся на свои места.

А теперь мы с вами начнём рисовать. Но рисовать мы с вами будем необычным способом на специальных листах, которые мы уже подготовили заранее. Рисунок мы будем процарапывать острыми палочками. Этот способ изображения называется граттаж или по-другому – царапины.

Придётся приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок и изобразить зимний лес. Продумайте содержание и композицию будущего пейзажа, выделите главные элементы и второстепенные и приступайте.

Для того чтобы некоторые объекты (сугробы, снеговик, луна) казались более объёмными, нужно полностью процарапать всю поверхность внутри контура.

В конце занятия сделать выставку работ детей.

— Ребята вам нравятся ваши работы?

— Что нового вы сегодня  узнали?

— Что было сложно для вас?

Вы все молодцы, все были внимательны,  у вас получились очень интересные и аккуратные работы.

Смотря на ваши работы,  вспоминается  известное  вам стихотворением

поэта С. Есенина, давайте его расскажем.

Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес — что шапкой

Принакрылся  чудной

И заснул под нею

Крепко непробудно…

Список литературы:

1. Ф. Тютчев «Чародейкою — Зимою»

2. С. Есенин «Белый снег, пушистый»

3. Г. Скребицкий «Четыре художника»

Источник: http://aneks.spb.ru/doshkolnoe-obrazovanie/netraditcionnoe-risovanie-cherno-belyi-grattazh-na-temu-zimnii-vecher-v-lesu.html

Рисуем зиму: 20+ оригинальных техник

Снежок за окном — отличный повод взять кисточку в руки и изобразить всю прелесть зимушки-зимы. Покажите малышам несколько способов рисования снежных сугробов, «хрустальных» деревьев, «рогатых» снежинок, пушистых животных, и пусть зимние «рисовалки» принесут радость творчества и украсят ваш дом.

Музыка, под которую создаются шедевры

Итак, включаем приятную фоновую музыку и… рисуем зиму вместе с детьми!

Рисуем «снегом»

mtdata.ru

Имитировать снег на рисунке можно по-разному. 

Вариант № 1. Рисуем клеем ПВА и манкой. Прямо из тюбика выдавливаем нужное количество клея, при необходимости можно размазать кисточкой (если планируется закрыть большие поверхности). Посыпаем изображение манкой. После высыхания стряхиваем излишки крупы.

www.babyblog.ru

Вариант № 2. Рисуем солью и мукой. 1/2 стакана воды смешиваем с 1/2 стакана соли и таким же количеством муки. Хорошо размешиваем «снег» и рисуем зиму!

www.bebinka.ru

Вариант № 3. Рисуем зубной пастой. Зубная паста отлично выполняет роль «снега» на рисунках. Ее можно подкрасить акварелью или гуашью, если нужно получить цветное изображение.

Красиво смотрятся рисунки белой пастой по темной бумаге. А еще они вкусно ПАХНУТ!

Самую большую популярность зубная паста завоевала, пожалуй, за то, что она легко смывается, поэтому рисовать пастой можно на стекле. Смело берите тюбики в руки и айда украшать зеркала, окна и другие стеклянные поверхности в доме! 

polonsil.ru

Вариант № 4. Рисуем пеной для бритья. Если смешать клей ПВА с пеной для бритья (в равной пропорции), получится отличная «снежная» краска.

www.kokokokids.ru

Вариант №5. Рисуем солью. Если насыпать соли на обведенный клеем ПВА рисунок, то получится искристый снежок.

Рисуем на мятой бумаге

Необычный эффект получится, если рисовать по предварительно смятой бумаге. Краска будет оставаться в заломах и образовывать что-то наподобие кракле.

Рисуем при помощи трафаретов

img4.searchmasterclass.net

Трафареты облегчают процесс рисования для тех, кто «не умеет» (как ему кажется). Если использовать несколько трафаретов одновременно, можно получить неожиданный эффект.

mtdata.ru

Оставив незакрашенной часть изображения, закрытую трафаретом, можно уделить больше внимания фону: посыпать солью еще влажную поверхность, жесткой кистью нанести мазки в разные стороны и пр. Экспериментируйте!

www.pics.ru

Несколько последовательно наложенных трафаретов и набрызг. Удобно использовать для этих целей старую зубную щетку или жесткую щетинную кисть.

www.liveinternet.ru

Вязаная снежинка поможет создать на бумаге настоящие кружева. Подойдет любая густая краска: гуашь, акрил. Можно использовать баллончик (распылить с небольшого  расстояния строго вертикально).

Рисуем воском

Необычно выглядят рисунки, нарисованные воском. Используя обычную (не цветную) свечу рисуем зимний пейзаж, а затем покрываем лист темной краской. Изображение «проявляется» прямо на глазах!

Ты кто? Тюлень?

masterpodelok.com

Эффект пушистой шерсти поможет создать простой прием: плоскую кисть обмакнуть в густую краску (гуашь) и «тычком» нанести мазки. Рисунки белой краской всегда выигрышнее смотрятся на темном контрастном фоне. Для зимних мотивов отлично подходят все оттенки синего.

Как нарисовать зимние деревья

www.o-detstve.ru

Кроны этих деревьев выполнены при помощи целлофанового пакета. Обмакиваем в краску и промакиваем в нужных местах — вот и весь секрет «снежных шапок» для деревьев.

cs311120.vk.me

Малышам подойдет пальчиковое рисование. Обмакиваем указательный пальчик в густую гуашь и щедро сыплем снег на ветки!

masterpodelok.com

Необыкновенно красивые заснеженные деревья получаются при помощи капустного листа. Покрыть белой гуашью лист пекинской капусты — и вуаля! На цветном фоне такая живопись смотрится особенно эффектно.

www.mtdesign.ru

Нет капусты — не беда. Подойдут любые листочки с явно выраженными прожилками. Можно даже пожертвовать любимым фикусом. Единственное НО, помните, что сок многих растений ядовит! Следите, чтобы ребенок не попробовал на вкус свою новую «кисточку». 

ua.teddyclub.org

Ствол — отпечаток ладошки. А все остальное — минутное дело.

www.maam.ru

orangefrog.ru

Любимый многими прием — выдувание краски через трубочку. «Снежность» создаем при помощи отпечатков пальчиков маленького художника.

www.blogimam.com

Не все догадаются, как нарисована эта очаровательная березовая роща. Находчивый художник использовал малярный скотч! Полоски нужной ширины нарезать и приклеить на белый лист. Закрасить фон и снять малярку.

Характерные «черточки» дорисовать, чтобы березы стали узнаваемы. Луна сделана таким же способом.

Для этих целей подходит плотная бумага, скотч не должен быть слишком липким, чтобы не повредить верхний слой рисунка.

Рисуем пленкой-пупыркой

mtdata.ru

Наносим на пленку-пупырку белую краску и прикладываем к готовому рисунку. Вот и пошел снег!

mtdata.ru

Этот же прием можно применять и в аппликациях.

Снеговик растаял. Жалко…

mtdata.ru

Эта идея подходит как для самых юных художников, так и для тех, кто хочет сделать подарок «с юмором».  Заранее вырезать из цветной бумаги «запчасти» для снеговика: нос, глаза, шляпу, руки-веточки и др.

Нарисовать растаявшую лужицу, дождаться, когда краска высохнет и приклеить то, что осталось от снеговика-бедолаги. Такой рисунок может стать отличным подарком близким от имени малыша.

Еще больше идей в нашей статье Подарки для бабушек и дедушек к Новому году: 10 идей «от малыша».

Рисуем ладошками

www.kokokokids.ru

Простой способ создать удивительно трогательную новогоднюю открытку — это рассказать историю о забавных снеговиках. Целая семейка получится, если на основе отпечатка ладошки дорисовать пальчикам носы-морковки, глазки-угольки, яркие шарфики, пуговки, руки-веточки, шляпы.

Что там, за окном?

ic.pics.livejournal.com

Как выглядит окно со стороны улицы? Необычно! Предложите ребенку посмотреть на окошко глазами Деда Мороза или другого персонажа, который может оказаться на улице в самую лютую стужу.

Уважаемые читатели! Наверняка у вас есть свои «зимние» техники рисования. Расскажите о них в комментариях.

Источник: http://rastishka.by/articles/risuem-zimu/

Граттаж: как сделать рисунок на черном фоне

На сегодняшний день существует множество техник рисования. Одной из интереснейших является граттаж, который привлекает многих любителей рисования своим необычным эффектом и простотой исполнения.

Следуя простым инструкциям, даже неопытный человек сможет научиться создавать настоящие произведения искусства. Техника граттаж, иначе называемая воскографией, будет интересна детям и взрослым любого возраста.

Произведения, выполненные в граттаже, отличаются контрастом черного фона и белых линий рисунка.

Воскография – это древняя техника нанесения изображений при помощи выцарапывания. Под современным граттажем (фран.

gratter — скрести, царапать) понимают процарапывание рисунка на листе бумаги или дощечке, которая покрыта тонким слоем воска и туши.

В настоящее время это распространенный профессиональный метод создания графических художественных композиций. С его помощью можно добиться четких штрихов и создать эффектный образ с минимальными усилиями.

Рисунки в технике граттаж приобрели большую популярность в начале прошлого столетия.

Тогда в России стали активно практиковать технику гратографии, которую начали использовать для реализации экспрессивных и фантастических произведений. Особую популярность тогда приобрели работы М.В.

Добужинского и литовского графика Д.К. Тарабильдене. Последний проиллюстрировал книгу «Сто народных баллад», используя данную технику.

Выцарапывание рисунка на черном фоне предполагает использование любого острого предмета подходящего диаметра. Традиционно для процарапывания штрихов и изображений применяются гусиные перья, деревянные палочки и незаправленные перьевые ручки.

Суть техники современного граттажа следующая: на плотную бумагу или лист картона наносится толстый восковой слой, который затем покрывается тушью черного цвета.

Когда острым предметом процарапывается слой туши, на черном фоне образуются штрихи, цвет которых будет соответствовать цвету подложки из воска.

Читайте также:  Праздник труда 1 мая — история появления первомая в 13 фактах

Чтобы создать черно-белое изображение, белый лист бумаги нужно покрыть воском и тушью, а для получения эффектного разноцветного рисунка – подложку делают из нескольких цветов восковых мелков. Допустим еще один вариант – сначала основу следует прокрасить акварелью, задавая цветовой контекст будущего рисунка, после чего покрыть ее воском и покрасить тушью. В итоге получится цветной граттаж.

Не случайно граттаж стал популярным в начале прошлого столетия, ведь тогда ценились такие качества, как простота, неординарность и лаконичность. Создавать рисунки на черном фоне с эффектом полутона посредством граттажа можно было с помощью контуров.

Такая техника часто встречается в журналах и газетах того времени. Если качество печати тех работ было посредственным, то среди рекламной продукции встречаются виртуозные примеры, которые показывают мастерство и широкий диапазон возможностей граттажа.

Даже в нынешнее время граттаж является уникальной техникой рисования, которая активно внедряется в программы по дошкольному развитию.

Граттаж для детей представляет собой относительно простой способ создания рисунков, которые таит в себе большой обучающий потенциал.

Он знакомит малыша с основами композиции, развивает мелкую моторику рук и воображение, дает представление о физических свойствах туши, воска и красок, а также оказывает комплексное воздействие на детское развитие.

История использования граттажа весьма долгая, поэтому инструментов и материалов для реализации накопилось много. Для создания рисунка граттажем вам понадобятся:

  • лист картона или плотная бумага;
  • черная тушь или гуашь;
  • плоская кисть (широкая) с мягким ворсом;
  • масляная пастель, восковые мелки или парафиновая свеча;
  • деревянная шпажка (например, зубочистка), гусиное перо, гвоздь, спица и другой удобный инструмент для процарапывания – профессиональные художники используют резаки (специальные резцы).

Решив заняться созданием эффектным рисунков методом царапанья, подготовьте лист плотной бумаги (можно ватмана) или картон. У вас есть несколько вариантов на выбор:

  • Оставьте бумагу белой.
  • Сделайте основу цветной. Нанесите для этого в произвольном порядке акварель.
  • Закрасьте картон простыми восковыми мелками. Можете использовать один цвет или набросать разноцветные полоски, не оставляя пустых пятен.
  • Возьмите в качестве основы для граттажа цветной картон.
  • Подготовьте картон с уже готовым изображением на нем, например, кусок коробки конфет.

Нанесение воска

Подготовив основу для рисования техникой граттаж, нанесите на нее воск. Сделать это можно несколькими способами:

  • Вотрите в основу восковую свечу.
  • Натрите свечу на терке в емкость и поставьте на водяную баню. Как только воск расплавится, нанесите его на картон, используя небольшую кисточку.
  • Зажгите чайную свечу и набирайте воск на кисть прямо из нее, аккуратно переносите на картон.

Если вы уже нанесли на основу восковые мелки, то этап с воском пропустите. Если же нанесение мелками показалось неравномерным, то исправить эту проблему можно как раз на этом этапе. Улучшить ситуацию можно растворителем, например, попробуйте использовать скипидар. Профессиональные мастера для рисования техникой граттаж вместо воска используют яичный желток, мел, специальную глину.

Закрашивание воска

Для закрашивания можно использовать тушь, гуашь или акриловую краску. Первые два средства рекомендуется слегка перемешать с мыльным раствором или раствором с шампунем. За счет этого краска не будет скатываться с жирной восковой поверхности. Подробнее:

  • Один из вариантов предполагает применение туши. В процессе работы она будет скатываться по восковой поверхности, поэтому вам придется нанести несколько слоев. Как вариант – придайте основе цвет губкой или ватным тампоном.
  • Второй способ закрашивания подразумевает использование гуаши. Краску (любую) нужно наносить пятнами. Такая гравюра будет менее долговечной.
  • Для закрашивания техника граттажа предполагает и использование акриловой краски. При этом есть тонкости – акрил застывает пленкой и поэтому процарапывание возможно с небольшими неровностями.

Создание рисунка в технике граттаж

Прежде чем приступить к созданию изображения с помощью граттажа, зафиксируйте лист на фанере или столе, приклеив его скотчем. Далее руководствуйтесь поэтапной инструкцией:

  1. Перед началом работы полностью просушите поверхность. На «нерабочие» участки положите салфетку или чистый лист бумаги.
  2. Закрасьте поверхность, используя масляную пастель разных цветов. Например, для осеннего пейзажа возьмите красные и желтые тона, для изображения подводного мира – фиолетовые и синие.
  3. Чтобы оттенки плавно перетекали друг в друга, возьмите бумажку и потрите ею поверхность. Масляная поверхность хорошо размазывается, поэтому у вас получится цельное разноцветное пятно.
  4. Закрасьте всю поверхность, воспользовавшись черной тушью или гуашью. Не забудьте добавить в пигмент немного жидкого мыла или шампуня.
  5. Наметьте основные контуры белым карандашом или мелком. Обозначьте только главные очертания, т.к. стереть карандаш с такой поверхности, не нанеся ей повреждения, будет сложно.
  6. Начинайте процарапывать обозначенный контур острым предметом. Давить слишком сильно не стоит – делайте это с таким давлением, чтобы снять черный слой. Перед процарапыванием убедитесь в том, что темный пигмент высушен.
  7. Процарапав основные контуры, займитесь проработкой деталей и завершите свой рисунок.

Граттаж можно сделать негативным или позитивным. В первом случае подложку делают темной, а фон светлым, а во втором (самом распространенном) – светлый рисунок выцарапывается на темном фоне.

После покрытия воскового слоя с использованием туши у вас получится полуматовая поверхность черного цвета, с которой нужно обращаться очень аккуратно – не брызгать водой, не трогать руками.

На ней сразу остаются отпечатки пальцев, которые потом не получится чем-либо удалить. Полезные советы:

  • Если не досушить восковой картон, то вы не сможете процарапать ровную линию, т.к. материал начнет крошиться.
  • Очень важно работать на абсолютно ровной поверхности, чтобы картон не переламывался и не сгибался. Лучше зафиксируйте рабочий лист на фанере при помощи скотча.
  • Вы можете подобрать материалы для техники граттаж на свое усмотрение. Это может быть плотная бумага, картон, пластик, дерево, старый календарь и даже металл. В случае с металлической и деревянной поверхностью основу можете не тонировать – просто покройте ее воском и процарапайте изображение.
  • Наносить краску необходимо плоской кистью с мягким ворсом – так слой получится равномерным. Если вы будете использовать жесткий ворс, то он «травмирует» восковой слой. Проводить кистью рекомендуется только один раз, в противном случае поверхность переувлажнится и просто набухнет.
  • Промежуточный слой можно будет сделать парафиновой свечкой, яичным желтком или восковыми мелками.
  • Последний красочный слой создается при помощи цветной гуаши или черной туши. Финишный цвет в целом бывает любым – все зависит от вашей композиционной идеи.
  • Чтобы при выцарапывании рисунка гуашь не окрашивала руки, добавьте в краску немного ПВА.
  • Чтобы во время нанесения финишного слоя краска не скатывалась на парафине или воске, покройте поверхность мелом.
  • Если тушь или гуашь скатывается со слоя, обработанного восковыми мелками, то можете сначала обезжирить основу тальком.

Видео

Источник: https://sovets.net/18128-grattazh.html

Рисуем зиму с дошкольниками

Рисуем зиму с дошкольниками: пошаговые мастер-классы, коллекция идей.

В этой статье Вы найдете пошаговые мастер-классы по рисованию с детьми дошкольного возраста зимы в разных  техниках:

  • рисование зимы гуашью,
  • рисуем зиму в технике граттаж,
  • рисование солью.

Мастер-классы помогут педагогам и родителям провести занятия по рисованию в детском сад, детской студии и дома.

Мастер-класс 1. Рисуем зиму с дошкольниками гуашью

Автор мастер-класса: Парфентьева Вера, учитель технологии, руководитель кружка детского художественного творчества, читательница «Родной тропинки». В статье на фото представлены рисунки детей —  воспитанников студии Веры.

Материалы и инструменты для рисования

Для выполнения рисунка зимы Вам необходимо подготовить для ребенка:

  • альбомный  лист,
  • краски (акварель или гуашь),
  • кисть (нужна широкая плоская кисточка),
  • кисти круглые № 1 -2, 4-5.

Возраст детей

Этот рисунок смогут нарисовать дети с 5 лет и старше (старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Как выполнить рисунок зимы с детьми: пошаговое описание

Шаг 1. Подготовить фон. Для этого нужно широкой кистью нанести несколько мазков синей, красной, желтой, фиолетовой (можно и зеленой) краски. Затем набрать на кисть белую краску и делать растяжку цвета. До желаемого получения фона, в котором один  тон переходит в другой.

Шаг 2. Рисуем контуры деревьев.

— На круглую кисть №4 или 5 набрать белую краску, и держа кисть вертикально, точечно  наметим вначале контуры двух деревьев в центре листа (или сделаем это методом тычка). Деревья состоят из трех ярусов в виде месяцеподобной фигуры или «облачка». Начинать рисовать с нижнего яруса. Средний и верхний яруса делать меньше один относительно другого.

— По бокам  от деревьев наметить «облачка» круглой формы для кустарника.

— Методом тычка заполнить внутреннюю часть каждого «облачка».

Шаг 3. Рисуем снежные шапки на деревьях. 

Смешать на палитре белую и черную краску, чтобы получился светло-серый цвет и также точечно сделать на белых «облачках» серый оттенок (тень на снежных шапках).

Шаг 4. Рисуем стволы и ветви деревьев и кустарников.

Кисточкой № 1 или 2 нарисовать тонкими линиями стволы деревьев между ярусами кроны и стволы кустарников.

Закрасить стволы деревьев черной краской, аккуратно, чтобы не задеть кроны.

Дорисовать от ствола веточки.

Шаг 5. Рисуем снег на стволах деревьев и сугробы. 

  • Белой краской нанести тонкие линии вдоль стволов деревьев и кустарников.
  • Под деревьями наметить контуры сугробов кистью № 5 и заполнить  «сугробы» белой краской.

Шаг 6. Рисуем падающий снег. 

Белой краской сделать на готовый рисунок набрызг, проводя кистью по кисти, имитируя падающий снег. Как рисовать падающий снег «набрызгом» Вы показано на фото.

Наш рисунок готов.  Попробуйте и вы изобразить зиму в рисунке! Удачи вам в творчестве!

А ниже — пример детского рисунка по этому мастер-классу. Его нарисовала Настя (7, 5 лет).

Рисуем зиму с детьми в технике граттаж

Рисуем зимний рисунок солью: техника выполнения

В видео Вы увидите технику выполнения рисунка на примере изображения снеговика. Но точно также можно выполнить и изображение зимнего дерева, дома, полянки, леса.

Рисуем зиму гуашью: поэтапное видео для детей 6 лет и старше

Еще мастер-классы «Родной тропинки» о том, как можно выполнить с детьми зимний пейзаж:

— Рисуем зимний пейзаж: аппликация и рисование. Пошаговый мастер-класс.

— Аппликация из ниток на тему «Зима» с детьми дошкольного возраста. 

— Зимняя аппликация: ажурные снежные зимние деревья. Идея для самых маленьких. 

— Картина из пластилина вместе с детьми «Снегири на ветке рябины». Пошаговый мастер-класс. 

Получите  НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС  С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей»

Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»

Источник: http://rodnaya-tropinka.ru/risuem-zimu-s-doshkolnikami/

Ссылка на основную публикацию